Постановление Правительства Удмуртской Республики от 05.03.2007 N 31 "О КРАСНОЙ КНИГЕ Удмуртской Республики" (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 20.03.2007 N RU18000200700037)

Архив



Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 20 марта 2007 г. N RU18000200700037





Правительство Удмуртской Республики



Постановление

от 5 марта 2007 г. N 31



О КРАСНОЙ КНИГЕ Удмуртской Республики



Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить список редких и исчезающих видов высших растений, лишайников, грибов и животных, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики (приложение N 1).

2. Утвердить таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением животных, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики (приложение N 2).

3. Утвердить состав комиссии по Красной книге Удмуртской Республики (приложение N 3).

4. Пункт 2.3 Порядка ведения Красной книги Удмуртской Республики, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 1 сентября 1997 года N 822, изложить в следующей редакции:

"2.3. Виды, занесенные в Красную книгу, могут подразделяться по категориям статуса редкости, используемым Международным союзом по охране природы.

Категория 0. Виды (подвиды), вероятно исчезнувшие, нахождение в природе которых не подтверждено в последние пятьдесят лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

Категория 1. Виды (подвиды), находящиеся под угрозой исчезновения; виды, численность которых достигла критического уровня или их места обитания претерпели критические изменения, ведущие к их исчезновению.

Категория 2. Виды (подвиды), численность которых быстро сокращается, редкие или даже обычные в недавнем прошлом, но, если не будут приняты специальные меры, в будущем они перейдут в категорию исчезающих.

Категория 3. Виды (подвиды), не находящиеся под угрозой вымирания (исчезновения), но встречающиеся в таком небольшом числе особей или на таких ограниченных территориях, что любая серьезная опасность может быстро привести к их исчезновению (малочисленные, узкоареальные, реликтовые и эндемичные виды; виды, численность и ареал которых сократились под влиянием деятельности человека).

Категория 4. Виды (подвиды), статус редкости которых не установлен в силу малой изученности. Недостаток сведений не позволяет уверенно оценить состояние популяции и отнести их к какой-либо из предыдущих категорий.

Категория 5. Восстановленные виды (подвиды), численность которых в результате принятых ранее мер начала увеличиваться; виды (подвиды), выходящие из-под угрозы исчезновения. Состояние их численности требует постоянного контроля.".

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 10 сентября 2001 года N 959 "О Красной книге Удмуртской Республики".

6. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.



Председатель Правительства

Удмуртской Республики

Ю.С.ПИТКЕВИЧ











Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Удмуртской Республики

от 5 марта 2007 г. N 31



СПИСОК

РЕДКИХ и ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ, ЛИШАЙНИКОВ,

ГРИБОВ и ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

Удмуртской Республики



Редкие и исчезающие виды высших растений,

занесенные в Красную книгу Удмуртской Республики



Сосудистые растения



Категория 0



1. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

2. Гроздовник ланцетовидный - Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr.

3. Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris L.

4. Золототысячник малый - Centaurium erythraea Rafn

5. Ежевика несская (Куманика) - Rubus nessensis W. Hall

6. Кардаминопсис песчаный - Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek

7. Куколь обыкновенный - Agrostemma githago L.

8. Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.

9. Мордовник обыкновенный - Echinops ruthenicus Bieb.

10. Оносма простейшая - Onosma simplicissima L.

11. Осока повислая - Carex flacca Schreb.

12. Повойничек трехцветковый - Elatine triandra Schkuhr

13. Пырей плевеловидный - Elytrigia lolioides (Kar. et Kir.) Nevski

14. Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link

15. Шалфей степной - Salvia stepposa Shost.



Категория 1



1. Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

2. Береза карликовая - Betula nana L.

3. Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R. Br.

4. Вероника ненастоящая - Veronica spuria L.

5. Вечерница сибирская - Hesperis sibirica L.

6. Гвоздика Борбаша - Dianthus borbasii Vandas

7. Горицвет весенний - Adonis vernalis L.

8. Заразиха эльзасская - Orobanche bartlingii Griseb.

9. Зеленчук желтый - Galeobdolon luteum Huds.

10. Златогоричник (Горичник) эльзасский - Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur

11. Истод горьковатый - Polygala amarella Crantz

12. Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus L.

13. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

14. Копеечник альпийский - Hedysarum alpinum L.

15. Кортуза Маттиоли - Cortusa matthioli L.

16. Крестовник дубравный - Senecio nemorensis L.

17. Ленец полевой - Thesium arvense Horvat.

18. Лук скорода - Allium schoenoprasum L.

19. Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.

20. Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

21. Осока болотолюбивая - Carex heleonastes Ehrh.

22. Осока притупленная - Carex obtusata Liljebl.

23. Осока птиценожковая - Carex ornithopoda Willd.

24. Осот болотный - Sonchus palustris L.

25. Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.

26. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

27. Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.

28. Повойничек согнутосемянный - Elatine hydropiper L.

29. Подмаренник красильный - Galium tinctorium (L.) Scop.

30. Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

31. Полынь эстрагон - Artemisia dracunculus L.

32. Пупочник ползучий - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank

33. Росянка английская - Drosera anglica Huds.

34. Сердечник крупнолистный - Cardamine macrophylla Willd.

35. Соссюрея мелкоцветковая - Saussurea parviflora (Poir.) DC.

36. Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.

37. Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze

38. Ятрышник шлемовидный - Orchis militaris L.



Категория 2



1. Авран лекарственный - Gratiola officinalis L.

2. Белокопытник холодолюбивый - Petasites frigidus (L.) Fries

3. Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum Sw.

4. Водяника черная - Empetrum nigrum L.

5. Горицвет сибирский - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

6. Еремогоне длиннолистная - Eremogone longifolia (Bieb.) Fenzl

7. Заразиха бледноцветковая - Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.

8. Козелец пурпуровый - Scorzonera purpurea L.

9. Козлобородник сибирский - Tragopogon sibiricus Ganesch.

10. Колокольчик рапунцелевидный - Campanula rapunculoides L.

11. Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona Georgi

12. Ладьян трехнадрезанный - Corallorrhiza trifida Chatel.

13. Марьянник лесной - Melampyrum sylvaticum L.

14. Морошка - Rubus chamaemorus L.

15. Мытник болотный - Pedicularis palustris L.

16. Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum L.

17. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

18. Осока желтая - Carex flava L.

19. Осока средняя - Carex media R. Br.

20. Осока тонкоцветковая - Carex tenuiflora Wahlenb.

21. Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo

22. Пепельник цельнолистный (Крестовник Черняева) - Tephroseris integrifolia (L.) Holub

23. Пион уклоняющийся - Paeonia anomala L.

24. Подорожник наибольший - Plantago maxima Juss. ex Jasq.

25. Полынь понтийская - Artemisia pontica L.

26. Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.

27. Пузырник горный - Cystopteris montana (Lam.) Desv.

28. Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

29. Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.

30. Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

31. Сердечник мелкоцветковый - Cardamine parviflora L.

32. Смолевка днепровская - Silene borysthenica (Grun.) Walters

33. Тополь белый - Populus alba L.

34. Шлемник сомнительный - Scutellaria dubia Taliev et Sirj.

35. Частуха ланцетолистная - Alisma lanceolatum With.



Категория 3



1. Астра итальянская - Aster amellus L.

2. Астрагал серповидный - Astragalus falcatus Lam.

3. Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et С. Mart.

4. Белокопытник язычковый - Petasites radiatus (J.F. Gmel.) Toman

5. Береза приземистая - Betula humilis Schrank

6. Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea Pall.

7. Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia (L.) A. DC.

8. Бузульник сибирский (вкл. Б. Лидии) - Ligularia sibirica (L.) Cass. (incl. L. lydiae Minder.)

9. Василек сумской - Centaurea sumensis Kalen.

10. Василек фригийский - Centaurea phrygia L.

11. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.

12. Ветреница лесная - Anemone sylvestris L.

13. Гакелия повислоплодная - Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz

14. Герань болотная - Geranium palustre L.

15. Голубика - Vaccinium uliginosum L.

16. Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.

17. Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.

18. Грыжник голый - Herniaria glabra L.

19. Гулявник прямостоячий - Sisymbrium strictissimum L.

20. Двулепестник парижский - Circaea lutetiana L.

21. Дербенник прутовидный - Lythrum virgatum L.

22. Дивала многолетняя - Scleranthus perennis L.

23. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

24. Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

25. Дудник болотный - Angelica palustris (Boiss.) Hoffm.

26. Ежеголовник скученный - Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

27. Еремогоне (Пустынница) узколистная - Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.

28. Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

29. Зорька халцедонская - Lychnis chalcedonica L.

30. Зубровка ползучая - Hierochloe repens (Host) Beauv.

31. Ива лапландская - Salix lapponum L.

32. Ива черниковидная - Salix myrtilloides L.

33. Ива филиколистная - Salix phylicifolia L.

34. Ирис ложноаировидный - Iris pseudacorus L.

35. Ирис сибирский - Iris sibirica L.

36. Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes

37. Клевер люпиновый - Trifolium lupinaster L.

38. Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

39. Ковыль перистый - Stipa pennata L.

40. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

41. Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.

42. Костер Бенекена - Bromopsis benekenii (Lange) Holub

43. Крестовник татарский - Senecio tataricus Less.

44. Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L.

45. Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.

46. Лазурник трехлопастный - Laser trilobum (L.) Borkh.

47. Ландыш майский - Convallaria majalis L.

48. Лапчатка распростертая - Potentilla humifusa Willd. ex Schlecht.

49. Леерсия рисовидная - Leersia oryzoides (L.) Sw.

50. Лен слабительный - Linum catharticum L.

51. Ликоподиелла заливаемая - Lycopodiella inundata (L.) Holub

52. Лилия кудреватая - Lilium martagon L.

53. Лиственница сибирская - Larix sibirica Ledeb.

54. Лютик Гмелина - Ranunculus gmelinii DC.

55. Лютик жгучий - Ranunculus flammula L.

56. Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.

57. Лютик стелющийся - Ranunculus reptans L.

58. Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee

59. Молочай болотный - Euphorbia palustris L.

60. Молочай Коржинского - Euphorbia korshinskyi Geltm.

61. Молочай русский - Euphorbia rossica P. Smirn.

62. Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzg.

63. Овсец опушенный - Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg.

64. Осока богемская - Carex bohemica Schreb.

65. Осока Буксбаума - Carex buxbaumii Wahlenb.

66. Осока волосовидная - Carex capillaris L.

67. Осока ежисто-колючая - Carex echinata Murr.

68. Осока малоцветковая - Carex pauciflora Lightf.

69. Осока плетевидная - Carex chordorrhiza Ehrh.

70. Осока просяная - Carex panicea L.

71. Осока топяная - Carex limosa L.

72. Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver.

73. Перловник высочайший - Melica altissima L.

74. Прострел желтеющий - Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. s.l.

75. Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill.

76. Пузырчатка средняя - Utricularia intermedia Hayne

77. Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch

78. Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch

79. Слива колючая - Prunus spinosa L.

80. Спирея городчатая (вкл. С. Литвинова) - Spiraea crenata L. (inc. S. litwinowii Dobrocz.)

81. Тимьян Маршалла - Thymus marschallianus Willd.

82. Тимьян овальный - Thymus ovatus Mill.

83. Трясунка средняя - Briza media L.

84. Хвощ камышковый - Equisetum scirpoides Michx.

85. Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L.

86. Фиалка малорослая - Viola accrescens Klok.

87. Частуха злаковидная - Alisma gramineum Lej.

88. Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.

89. Шелковник неукореняющийся - Batrachium eradicatum (Laest.) Fries

90. Щавель прибрежный - Rumex hydrolapathum Huds.



Категория 4



1. Бодяк беловойлочный - Cirsium incanum (S.G. Gmel.) Fisch.

2. Гвоздика узкочашечная - Dianthus stenocalyx Juz.

3. Горец альпийский - Polygonum alpinum All.

4. Зверобой изящный - Hypericum elegans Steph.

5. Осока лесная - Carex sylvatica Huds.

6. Первоцвет крупночашечный - Primula macrocalyx Bunge

7. Проломник удлиненный - Androsace elongata L.

8. Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam.

9. Резак обыкновенный - Falcaria vulgaris Bernh.

10. Ситняг овальный - Eleocharis ovata (Roth) Roem. et Schult.

11. Тимофеевка альпийская - Phleum alpinum L.

12. Хохлатка дымянковидная - Corydalis capnoides (L.) Pers.

13. Цанникеллия болотная - Zannichellia palustris L.

14. Шалфей остепненный - Salvia tesquicola Klok. et Pobed.

15. Шелковник Кауфмана - Batrachium kauffmannii (Clerc) V. Krecz.

16. Щетинохвост шандровый - Chaiturus marrubiastrum (L.) Reichenb.



Моховидные



Категория 2



1. Тетраплодон суженый - Tetraplodon angustatus (Hedw.) B.S.G.

2. Сплахнум красный - Splachnum rubrum Hedw.



Категория 3



1. Палюделла оттопыренная - Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.

2. Филонотис известняковый - Philonotis calcarea (B.S.G.) Schimp.

3. Неккера перистая - Neckera pennata Hedw.

4. Фруллания расширенная - Frullania dilatata (L.) Dum.

5. Пеллия Нееса - Pellia neesiana (Gott.) Limpr.

6. Риччиокарп плавающий - Ricciocarpos natans (L.) Corda.

7. Филонотис дернистый - Philonotis caespitosa Jur.

8. Лимприхтия отвернутая - Limprichtia revolvens (Sw.) Loeske

9. Герцогиелла торфяная - Herzogiella turfacea (Lindb.) Iwats.



Категория 4



1. Левкодон беличий - Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.

2. Аномодон длиннолистный - Anomodon longifolius (Brid.) Hartm.

3. Тиммия мекленбургская - Timmia megapolitana Hedw.

4. Эвринхиум узкоклеточный - Eurhynchium angustirete (Broth.) T. Kop.

5. Фонтиналис гипновидный - Fontinalis hypnoides Hartm.

6. Дистихиум волосовидный - Distichium capillaceum (Hedw.) B.S.G.

7. Плагиомний Драммонда - Plagiomnium drummondii (B.S.G.) T. Kop.

8. Мний плауновидный - Mnium lycopodioides Schwaegr.

9. Дикран Мюленбека - Dicranum muehlenbeckii B.S.G.

10. Дикран Бергера - Dicranum bergeri Bland. in Starke

11. Ортокаулис утончающийся - Orthocaulis attenuatus (Mart.) Evans.



Редкие и исчезающие виды лишайников,

занесенные в Красную книгу Удмуртской Республики



Категория 0



1. Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

2. Солорина шафранная - Solorina crocea (L.) Ach.

3. Стереокаулон войлочный - Stereocaulon tomentosum Fr.

4. Стереокаулон голый - Stereocaulon paschale (L.) Hoffm.

5. Стереокаулон сжатый - Stereocaulon condensatum Hoffm.

6. Умбиликария обожженная - Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

7. Уснея пещеристая - Usnea cavernosa Agassiz

8. Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Web. ex F. H. Wigg.



Категория 1



1. Коллема топяная - Collema limosum (Ach.) Ach.

2. Коллема чешуйчатая - Collema furfuraceum (Arn.) DR.

3. Лептогиум лишайниковидный - Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

4. Умбиликария многолистная - Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.

5. Умбиликария северная - Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm.

6. Уснея лапландская - Usnea lapponica Vain.

7. Флавоцетрария снежная - Flavocetraria nivalis (L.) Karnefelt

8. Цетрария вересковая - Cetraria ericetorum Opiz



Категория 2



1. Лептогиум насыщенный - Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.

2. Менегацция продырявленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Mass.

3. Нефрома одинаковая - Nephroma parile (Ach.) Ach.

4. Пельтигера жилковатая - Peltigera venosa (L.) Hoffm.

5. Рамалина равновершинная - Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.

6. Рамалина ясеневая - Ramalina fraxinea (L.) Ach.

7. Уснея ломающаяся - Usnea fragilescens Hav.

8. Уснея рыжеющая - Usnea fulvoreagens (Ras.) Ras.



Категория 3



1. Бриория сивоватая - Bryoria subcana (Nyl. ex Stiz.) Brodo et D. Hawksw.

2. Гипогимния ленточная - Hypogymnia vittata (Ach.) Parr.

3. Кладония длинная - Cladonia ecmocyna Nyl.

4. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

5. Микобластус кроваво-красный - Mycoblastus sanguinarius (L.) Norman

6. Нефрома перевернутая - Nephroma resupinatum (L.) Ach.

7. Рамалина волосовидная - Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

8. Эверния растопыренная - Evernia divaricata (L.) Ach.



Редкие и исчезающие виды грибов,

занесенные в Красную книгу Удмуртской Республики



Категория 2



1. Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum (Fr.) Caspari.

2. Печеночница - Fistulina hepatica (Schaeff.) Fr.

3. Лензитес Рейхарда - Lenzites reichardtii Sull.

4. Спарассис курчавый (грибная капуста) - Sparassis crispa (Fr.) Fr.

5. Гериций клатроидный (гериций коралловый) - Hericium clathroides Palles ex Fr.

6. Гериций кудрявый - H. cirrathum (Fr.) Nikol.

7. Болетинус азиатский - Boletinus asiaticus Sing.

8. Подосиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk) Watling.

9. Дождевик ежистый - Lycoperdon echinatum Pers. ex Pers.

10. Веселка обыкновенная - Phallus impudicus Pers.



Категория 3



1. Масленок лиственничный - Suillus grevillei (Klotsch.) Sing.

2. Болетинус полоножковый - Boletinus cavipes (Jpat.) Kalchbr.

3. Дубовик оливково-бурый - Boletus luridus Fr.

4. Польский гриб - Xerocomus badius (Fr.) Kuchner ex Jilb.

5. Рядовка опоясанная - Tricholoma cingulata (Fr.) Jacob.

6. Рядовка перевязанная - Tricholoma focale (Fr.) Rick.

7. Лейкопаксил (говорушка) гигантский - Leucopaxillus giganteus (Fr.) Ling.

8. Вешенка покрытая - Pleurotus caliptratus (Lindbl.) Sacc.

9. Бледная поганка - Amanita phalloides (Fr.) Secr.

10. Феолепиота золотистая - Phaeolepiota aurea (Fr.) R. Mre.

11. Лепиота острочешуйчатая - Lepiota acutesquamosa (Weinn.) Kumm.

12. Груздь желтый - Lactarius scrobiculatus Fr.

13. Груздь осиновый - Lactarius controversus (Fr.) Fr.

14. Лангермания гигантская - Langermania gigantea (Pers.) Rost.



Редкие и исчезающие виды животных,

занесенные в Красную книгу Удмуртской Республики



Категория 0



1. Белуга - Huso huso (Linnaeus)

2. Белорыбица - Stenodus leucichthys (Gueldenstaedti)

3. Чернозобая гагара - Gavia arctica (Linnaeus)



Категория 1



1. Гладкая бронзовка - Potosia aeruginosa Drury.

2. Жук-олень - Lucanus cervus (L.)

3. Черный гноримус - Gnorimus variabilis (L.) (G. octopunctatus (F.))

4. Европейская ручьевая минога - Lampetra planeri (Bloch.)

5. Русский осетр - Acipenser gueldenstaedti Brandt

6. Черноспинка - Caspioalosa kessleri (Grimm)

7. Ручьевая форель - Salmo trutta morpha fario L.

8. Таймень - Hucho taimen (Pallas)

9. Обыкновенный горчак - Rhodeus sericeus amarus (Bloch)

10. Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus)

11. Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus)

12. Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin)

13. Большой подорлик - Aquila clanga Pallas

14. Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus)

15. Сапсан - Falco peregrinus Tunstall

16. Русская выхухоль - Desmana moschata (Linnaeus)

17. Росомаха - Gulo gulo (Linnaeus)

18. Европейская норка - Mustela lutreola (Linnaeus)



Категория 2



1. Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi Humm.

2. Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita (Scop.)

3. Степной шмель - Bombus fragrans Pall.

4. Сибирский углозуб - Salamandrella keyserlingii Dybowski

5. Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (Linnaeus)

6. Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus Linnaeus

7. Клинтух - Columba oenas Linnaeus

8. Филин - Bubo bubo (Linnaeus)

9. Серая неясыть - Strix aluco Linnaeus

10. Обыкновенная летяга - Pteromys volans (Linnaeus)



Категория 3



1. Черный ерезус - Eresus cinnabarinus (Ol.)

2. Русский тарантул - Lycosa singoriensis (Laxm.)

3. Дозорщик-император - Anax imperator Leach.

4. Хвостатая леукориния - Leucorrhinia caudalis Charp.

5. Белоносая леукориния - Leucorrhinia albifrons Burm.

6. Болотная леукориния - Leucorrhinia pectoralis Charp.

7. Восточный пилохвост - Poecilimon intermedius Fieb.

8. Сибирская кобылка - Gomphocerus sibiricus (L.)

9. Жужелица регалис - Carabus regalis F.-W.

10. Жужелица Хеннинга - Carabus henningi F.-W.

11. Пахучий красотел - Calosoma sycophanta (L.)

12. Бронзовый красотел - Calosoma inquisitor (L.)

13. Уренгайский птеростих - Pterostichus urengaicus Jur.

14. Широчайший плавунец - Dytiscus latissimus L.

15. Лапландский плавунец - Dytiscus lapponicus L.

16. Четырехборозчатый макронихус - Macronychus quadrituberculatus Mull.

17. Мраморный хрущ - Polyphylla fullo (L.)

18. Бронзовка Фибера - Potosia fieberi (Kraatz.)

19. Оленек - Dorcus paralellepipedus (L.)

20. Сибирский щелкун - Ischnodes sibiricus Tscher.

21. Таежный щелкун - Eanus costalis (Pk.)

22. Лжерадужница Вейзе - Plateumaris weisei (Duv.)

23. Сибирская гониоктена - Gonioctena sibirica (Weise)

24. Цветная экзозома - Exosoma collare (Humm.)

25. Чернолапый аргопус - Argopus nigritarsis (Gebl.)

26. Косматогрудый дровосек-дубильщик - Tragosoma depsarium (L.)

27. Пахучий рагий - Rhagium sycophanta (Schrank.)

28. Двухцветный усач-рамнузиум - Rhamnusium bicolor (Schrank.) (= Rh. gracilicorne Thery.)

29. Еловая пахита - Pachyta lamed (L.)

30. Красногрудая макролептура - Macroleptura thoracica (Creutz.)

31. Пятнистая рутпела - Rutpela maculata (Poda.)

32. Усач-краснокрыл Келера - Purpuricenus kaehleri (L.)

33. Средиземноморский усач-краснокрыл - Purpuricenus globulicollis Muls. (= P. tscherepanovae)

34. Краснокрылый усач-амаризиус - Amarysius sanguinipennis (Bless.)

35. Пестрый дубовый усач - Plagionotus detritus (L.)

36. Поперечнополосый дубовый усач - Plagionotus arcuatus (L.)

37. Сибирский хилобиус - Hylobius sibiricus Egorov.

38. Пчела-плотник - Xylocopa valga Cerst.

39. Моховой шмель - Bombus muscorum (L.)

40. Красноватый шмель - Bombus ruderatus (F.)

41. Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nyl.

42. Шмель модестус - Bombus modestus Ev.

43. Шмель Шренка - Bombus schrencki (F. Morawitz.)

44. Пятнистоспинный шмель - Bombus maculidorsis (Scorikov.)

45. Пластинчатозубый шмель - Bombus serrisquama F. Morawitz.

46. Шмель патагиатус - Bombus patagiatus Nyl.

47. Плодовый шмель - Bombus pomorum Panz.

48. Красноголовый лесной муравей - Formica truncorum F.

49. Черноголовый лесной муравей - Formica uralensis Ruzsky.

50. Блестящий болотный муравей - Formica picea Nyl.

51. Муравей гагатоидес - Formica gagatoides Ruzsky.

52. Лесной муравей Лемана - Formica lemani Bondr.

53. Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo L.

54. Аполлон Мнемозина - Driopa mnemosyne L.

55. Поликсена - Zerynthia polyxena (Den. et Schiff.)

56. Хвостоносец подалирий - Iphiclides podalirius L.

57. Торфяниковая желтушка - Colias palaeno L.

58. Болотная перламутровка - Clossiana eunomia Esper.

59. Восточная перламутровка - Clossiana selenis Eversm.

60. Зеленоватая перламутровка - Argynnis laodice Pall.

61. Бархатница бризеида - Chazara briseis (L.)

62. Голубоватый червонец - Lycaena helle (Den. et Schiff.)

63. Голубянка арион - Maculinea arion L.

64. Малая сатурния - Saturnia pavonia L.

65. Малиновая орденская лента - Catocala sponsa L.

66. Европейский хариус - Thymallus thymallus (Linne)

67. Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg)

68. Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio L.

69. Прудовая лягушка - Rana lessonae Camerano

70. Съедобная лягушка - Rana esculenta Linnaeus

71. Обыкновенная медянка - Coronella austriaca Laurenti

72. Черношейная поганка - Podiceps nigricollis C.L. Brehm

73. Красношейная поганка - Podiceps auritus (Linnaeus)

74. Серощекая поганка - Podiceps grisegena (Boddaert)

75. Большая выпь - Botaurus stellaris (Linnaeus)

76. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pallas)

77. Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus)

78. Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus)

79. Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (Linnaeus)

80. Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus)

81. Дербник - Falco columbarius L.

82. Кобчик - Falco vespertinus Linnaeus

83. Кулик-сорока - Haematopus ostralegus Linnaeus

84. Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus)

85. Большой веретенник - Limosa limosa (Linnaeus)

86. Малая крачка - Sterna albifrons Pallas

87. Белая сова - Nyctea scandiaca (Linnaeus)

88. Болотная сова - Asio flammeus (Pontoppidan)

89. Мохноногий сыч - Aegolius funereus (Linnaeus)

90. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum (Linnaeus)

91. Ястребиная сова - Surnia ulula (Linnaeus)

92. Удод - Upupa epops Linnaeus

93. Серый сорокопут - Lanius excubitor Linnaeus

94. Белая лазоревка - Parus cyanus Pallas

95. Усатая ночница - Myotis mystacinus (Kuhl)

96. Прудовая ночница - Myotis dasycneme (Boie)

97. Бурый ушан - Plecotus auritus (Linnaeus)

98. Рыжая вечерница - Nyctalus noctula (Schreber)

99. Колонок - Mustela sibirica Pallas

100. Садовая соня - Eliomys quercinus (Linnaeus)



Категория 4



1. Медицинская пиявка - Hirudo medicinalis (L.)

2. Песчаная арктоза - Arctosa perita (Latr.)

3. Голубянка орион - Scolitantides orion Pall.

4. Малая выпь - Ixobrychus minutus (Linnaeus)

5. Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin)

6. Сплюшка - Otus scops (Linnaeus)

7. Домовый сыч - Athene noctua (Scopoli)

8. Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forster

9. Малая вечерница - Nyctalus leisleri (Kuhl)

10. Лесная соня - Dryomys nitedula (Pallas)



Категория 5



1. Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus











Приложение N 2

к постановлению

Правительства

Удмуртской Республики

от 5 марта 2007 г. N 31



ТАКСЫ

для исчисления размера ВЗЫСКАНИЯ за УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ

ЮРИДИЧЕСКИМИ и ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НЕЗАКОННЫМ ДОБЫВАНИЕМ

ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

Удмуртской Республики



----------------------------------------T------------------------¬
¦     Вид или группа видов животных     ¦Размер взыскания за один¦
¦                                       ¦экземпляр (в минимальных¦
¦                                       ¦ размерах оплаты труда) ¦
+---------------------------------------+------------------------+
¦             Млекопитающие             ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦Русская выхухоль                       ¦           15           ¦
¦Усатая ночница, прудовая ночница, бурый¦            0,1         ¦
¦ушан, малая вечерница, рыжая вечерница ¦                        ¦
¦Росомаха                               ¦           20           ¦
¦Колонок                                ¦            5           ¦
¦Европейская норка                      ¦           10           ¦
¦Обыкновенная летяга, лесная соня,      ¦            0,1         ¦
¦садовая соня                           ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦                 Птицы                 ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦Чернозобая гагара                      ¦           10           ¦
¦Черношейная поганка, серощекая поганка,¦            2           ¦
¦красношейная поганка                   ¦                        ¦
¦Большая выпь, малая выпь               ¦            5           ¦
¦Черный аист                            ¦           50           ¦
¦Краснозобая казарка, пискулька,        ¦           15           ¦
¦лебедь-кликун                          ¦                        ¦
¦Скопа                                  ¦           25           ¦
¦Обыкновенный осоед, кобчик, степной    ¦           10           ¦
¦лунь, обыкновенная пустельга, дербник  ¦                        ¦
¦Змееяд, орлан-белохвост, большой       ¦           25           ¦
¦подорлик                               ¦                        ¦
¦Беркут, сапсан                         ¦           50           ¦
¦Серая куропатка                        ¦            1           ¦
¦Кулик-сорока, большой кроншнеп, большой¦           10           ¦
¦веретенник                             ¦                        ¦
¦Малая крачка, клинтух                  ¦            1           ¦
¦Филин, белая сова, бородатая неясыть,  ¦           10           ¦
¦сплюшка, домовый сыч, воробьиный сыч,  ¦                        ¦
¦ястребиная сова, серая неясыть,        ¦                        ¦
¦болотная сова, мохноногий сыч          ¦                        ¦
¦Удод, серый сорокопут, белая лазоревка ¦            2           ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦             Пресмыкающиеся            ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦Обыкновенная медянка                   ¦            2           ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦              Земноводные              ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦Сибирский углозуб, краснобрюхая        ¦            0,5         ¦
¦жерлянка, прудовая лягушка, съедобная  ¦                        ¦
¦лягушка                                ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦           Круглоротые и рыбы          ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦Европейская ручьевая минога            ¦            0,3         ¦
¦Белуга                                 ¦           35           ¦
¦Русский осетр                          ¦           14           ¦
¦Стерлядь, черноспинка, ручьевая форель,¦            3           ¦
¦хариус                                 ¦                        ¦
¦Таймень, белорыбица                    ¦           10           ¦
¦Подкаменщик                            ¦            5           ¦
¦Горчак, русская быстрянка              ¦            0,5         ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦        Наземные беспозвоночные        ¦                        ¦
¦                                       ¦                        ¦
¦Русский тарантул, песчаная арктоза,    ¦            1           ¦
¦черный ерезус, восточный пилохвост,    ¦                        ¦
¦уренгайский птеростих, хвостатая       ¦                        ¦
¦леукориния, белоносая леукориния,      ¦                        ¦
¦болотная леукориния, сибирская кобылка,¦                        ¦
¦жужелица Менетрие, поликсена аполлон,  ¦                        ¦
¦хвостоносец подалирий, мнемозина,      ¦                        ¦
¦подалирий, зеленоватая перламутровка,  ¦                        ¦
¦малая сатурния, шмель патагиатус,      ¦                        ¦
¦плодовый шмель, моховой шмель,         ¦                        ¦
¦красноватый шмель, шмель спорадикус,   ¦                        ¦
¦шмель модестус, шмель Шренка,          ¦                        ¦
¦пятнистоспинный шмель, пластинчатозубый¦                        ¦
¦шмель, степной шмель, красноголовый    ¦                        ¦
¦лесной муравей, черноголовый лесной    ¦                        ¦
¦муравей, блестящий болотный муравей,   ¦                        ¦
¦муравей гагатоидес, лесной муравей     ¦                        ¦
¦Лемана                                 ¦                        ¦
¦Пахучий красотел, бронзовый красотел,  ¦            3           ¦
¦жужелица регалис, жужелица Хеннинга,   ¦                        ¦
¦широчайший плавунец, лапландский       ¦                        ¦
¦плавунец, жук-олень, обыкновенный      ¦                        ¦
¦отшельник, черный пестряк, гладкая     ¦                        ¦
¦бронзовка, черный гноримус, дозорщик-  ¦                        ¦
¦император, обыкновенный аполлон, пчела-¦                        ¦
¦плотник                                ¦                        ¦
¦Медицинская пиявка, оленек, мраморный  ¦            2           ¦
¦хрущ, сомнительная бронзовка, бронзовка¦                        ¦
¦Фибера, четырехборозчатый макронихус,  ¦                        ¦
¦пахучий рагий, усач Келера, дубовый    ¦                        ¦
¦желтополосый усач, дубовый пестрый     ¦                        ¦
¦усач, двухцветный усач-рамнузиум,      ¦                        ¦
¦средиземноморский усач-краснокрыл,     ¦                        ¦
¦краснокрылый усач-амаризиус,           ¦                        ¦
¦поперечнополосый дубовый усач,         ¦                        ¦
¦косматогрудый дровосек-дубильщик,      ¦                        ¦
¦сибирский щелкун, таежный щелкун,      ¦                        ¦
¦еловая пахита, красногрудая            ¦                        ¦
¦макролептура, пятнистая рутпела,       ¦                        ¦
¦лжерадужница Вейзе, сибирская          ¦                        ¦
¦гониоктена, чернолапый аргопус,        ¦                        ¦
¦сибирский хилобиус, цветная экзозома,  ¦                        ¦
¦торфяниковая желтушка, болотная        ¦                        ¦
¦перламутровка, восточная перламутровка,¦                        ¦
¦бархатница бризеида, голубоватый       ¦                        ¦
¦червонец, голубянка орион, голубянка   ¦                        ¦
¦арион, малиновая орденская лента       ¦                        ¦
L---------------------------------------+-------------------------


Примечания. 1. За каждое разрушенное, поврежденное или уничтоженное обитаемое либо регулярно используемое гнездо, нору, логово, убежище или другое сооружение ущерб взимается в трехкратном размере от такс за каждую особь соответствующего вида животного.

2. За каждое уничтоженное либо незаконно изъятое яйцо птицы или рептилии взыскивается 50 процентов от такс за каждую особь соответствующего вида животного.

3. За каждую уничтоженную либо незаконно изъятую кладку икры амфибии взыскивается 100 процентов от такс за каждую особь соответствующего вида животного.

4. За незаконное добывание или уничтожение животных на особо охраняемых природных территориях (национальные природные парки, заказники, памятники природы, зеленые зоны населенных пунктов) ущерб исчисляется в трехкратном размере от такс за каждую особь соответствующего вида животного.

5. При продаже, скупке, приобретении, обмене, пересылке и вывозе за пределы республики незаконно добытых, собранных или заготовленных объектов животного мира, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Удмуртской Республики, таксы исчисления взыскания за принесенный ущерб удваиваются.











Приложение N 3

к постановлению

Правительства

Удмуртской Республики

от 5 марта 2007 г. N 31



СОСТАВ

комиссии по КРАСНОЙ КНИГЕ Удмуртской Республики



Кургузкин М.Г.  - первый заместитель министра природных ресурсов
                  и охраны окружающей среды Удмуртской Республики,
                  кандидат технических наук, председатель комиссии
Туганаев В.В.   - заведующий кафедрой общей экологии Удмуртского
                  государственного университета, доктор
                  биологических наук, профессор, заместитель
                  председателя комиссии (по согласованию)


    Члены комиссии:


Баранова О.Г.   - заведующая кафедрой ботаники и экологии растений
                  Удмуртского государственного университета,
                  доктор биологических наук, профессор
                  (по согласованию)
Булатов В.П.    - начальник Управления по охране, контролю и
                  регулированию использования охотничьих животных
                  Удмуртской Республики
Дедюхин С.В.    - доцент кафедры экологии животных Удмуртского
                  государственного университета, кандидат
                  биологических наук (по согласованию)
Зубцовский Н.Е. - декан биолого-химического факультета Удмуртского
                  государственного университета, кандидат
                  биологических наук (по согласованию)
Леготкин В.В.   - руководитель Управления Россельхознадзора по
                  Удмуртской Республике (по согласованию)
Любимов А.И.    - ректор Ижевской государственной
                  сельскохозяйственной академии, доктор
                  сельскохозяйственных наук, профессор (по
                  согласованию)
Меньшиков А.Г.  - заведующий зоологическим музеем Удмуртского
                  государственного университета (по согласованию)
Матросов И.В.   - первый заместитель министра лесного хозяйства
                  Удмуртской Республики
Репринцев Д.Я.  - руководитель государственного учреждения
                  "Управление сельскими лесами Удмуртской
                  Республики"
Григорьев В.М.  - руководитель Управления Росприроднадзора по
                  Удмуртской Республике (по согласованию)
Шиляева Е.С.    - начальник сектора особо охраняемых природных
                  территорий, растительного и животного мира
                  Министерства природных ресурсов и охраны
                  окружающей среды Удмуртской Республики








Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Новости

Партнеры

Разное

Рейтинг@Mail.ru